В пионеры меня приняли осенью 89-го в третьем заходе , после этого захода были ещё четвертый заход для особо одаренных и последние заходы 90-го года , а в 91-м , после известных событий , пионерская организация была ликвидирована вслед за КПСС . Так мы и остались навсегда пионерами без пионерской организации - помните у "Аукцыона" :"А я старый пионер , много знаю ,
Тех , что были до меня , закопали , закопали" ...

Что можно сказать об идейно-политической подготовке пионера образца 89-91 гг.? Пионеры отрицали бога , царско-помещичий строй и капитализм . И я , порой , думал про себя - как же мне повезло , что я родился именно в этой стране победившего социализма . И мне было страшно даже представить , что все могло бы быть по другому и я жил бы в сплошном капиталистическом кошмаре . Вот такая была тогда идейная атмосфера ...
Так или иначе , но атмосфера эта вдруг стала исчезать . То есть я сейчас не могу назвать , скажем , точную дату , когда я стал думать про себя что-то типа - "социализм это бред , капитализм это тема", но так или иначе это случилось и , если бы не Г.О. с "Русским прорывом" , то , наверное , так бы до сих пор и думал...
Сегодня , тридцать лет спустя , на наших глазах (точнее , в наших умах) происходит другая метаморфоза ... Никто не замечает , что как-то незаметно стала меняться атмосфера вокруг имени Н.И.Махно ? Как-то вдруг махновское безвластие становится в наших умах махновским , так сказать , властием . И процесс этот такой же незаметный , как и процесс замены социалистической идеи на идею капиталистическую , произошедший в СССР на рубеже 80-90-х годов . То есть махновщину из движения анархического делают государственническим движением , наподобие различных марксистских и большевистских движений...

В каком-то смысле , махновское движение всегда являлось , по сути , идеалом безвластия . Берём , например , Парижскую Коммуну 1871-го - марксисты подводят под нее государственническую теоретическую базу , а анархисты подводят анархическую . Но что говорили о Коммуне сами парижские коммунары ? Они считали Коммуну государством (хотя лично я готов с этим поспорить).
Теперь берём , например , Октябрь 1917-го , скажем , в Питере - участие в военно-революционном комитете принимали самые убежденные анархисты , так и говорившие , что они с советской властью ( хотя , опять-таки , лично я не считаю ПВРК властью в полном смысле этого слова). И , напоследок , берём испанских и каталонских анархистов периода испанской гражданской войны 1936-39 гг. - там люди , без обиняков , входили в правительство Республики (но мы знаем , что анарходвижение того периода имело несколько тенденций , в том числе и безусловно безвластных)...
И вот нам сегодня начали говорить про "махновскую власть" . И многие ведь начинают на это вестись , а бурж.агитпропу только этого и надо . Бурж.агитпроп свалит в одну кучу гос.социализм и анархо-социализм , покажет на пример Сев.Кореи и скажет - "вот чего хотят эти так называемые анархисты". Имхо а кончится это все тем , что сперва поставят знак равно между анархизмом и марксизмом , а потом спишут в архив вслед за КПСС , СССР , Сталиным , Лениным и Марксом с Энгельсом ...

У меня , в связи со всем вышеизложенным , есть предложение - давайте сделаем так - не будем подводить разные аргументы под махновскую власть/безвластие , а как в случае с Парижской коммуной , ПВРК и испанскими анархистами , послушаем самих участников . Вот хоть раз , хоть в одном месте , хоть кто-то (Волин , Аршинов , наконец сам Махно), хоть одним словечком обмолвился о "махновской власти" или "махновском государстве" , или "махновском правительстве" ? А если нет , то тогда не имеем-ли мы дело с контранархическими инсинуациями , наподобие той , что была в , опубликованной органом Реввоенсовета РСФСР ,
знаменитой статье Троцкого «Махновщина» : «Есть Советская Великороссия, есть Советская Украина. А рядом с ними существует одно мало известное государство: это Гуляй- Поле. Там правит штаб некоего Махно. Сперва у него был партизанский отряд, потом бригада, затем, кажется, дивизия, а теперь все это перекраивается чуть ли не в особую повстанческую армию…»(газета «В пути»№ 51 от 6.06.1919г)
?

Это то , что мы хотим позволить случиться ? Неужели нам нужны подобные трактовки о махновском движении ? Товарищи , помните главное - Махно и власть несовместимы . и будьте , пожалуйста , внимательнее - не попадайте под влияние новых марксистов и марксисток , какой бы ультраанархической фразеологией они не прикрывались . И берегите себя !
(2021)