https://piter.anarhist.org/anpr20.htm

Члены Фракции Революционных Анархистов  севастопольского ДС Софьяник, Батусов, Шугаев проводили в Москве пи­кетирование посольства КНДР 21 декабря. Они держали плакаты: "Свободу заключенным Северной Кореи!", "Долой коммунистических пра­вителей Кореи!", "Смерть Ким Ир Сену, смерть Ким Чен Иру!". Требования анар­хистов были переданы послу КНДР.
В тот же день анархисты из Севастополя около часа простояли у посольст­ва Кубы с плакатами: "Остров Свободы - это остров рабства!", "Смерть убийце и предателю революции Кастро!". В кубинское посольство было передано требо­вание об освобождении всех политзаключенных и об отставке коммунистической хунты, правящей островом.
В тот же день, поздно вечером, анархисты, преодолев ограду итальянского посольства, передали итальянцам требование об освобождении находящихся в заключении в Италии активистов "Красных бригад".
По инициативе Фракции Революционных Анархистов севастопольской органи­зации ДС образован "Комитет за свободную Кубу". Комитет заявляет о своей со­лидарности с кубинским правозащитным и демократическим освободительным дви­жением и ставит своей целью свержение диктаторского режима Фиделя Кастро. "Комитет за свободную Кубу" начал запись добровольцев, готовых нелегально отправиться на остров для вооруженного свержения диктаторского режима. В настоящее время записалось семеро добровольцев. Члены Комитета заявили: "Мы отчетливо осознаем, что, попав в лапы кубинского КГБ, будем подвергнуты пыт­кам и казнены, но мы сознательно приносим свои жизни в жертву во имя идеалов Свободы и Братства. Ибо бессмысленно просто возмущаться творимыми беззакони­ями, необходимы конкретные действия".
С 22 декабря Фракция Революционных Анархистов ДС проводит в Севастополе на пл. Восставших пикет, посвященный событиям в Грузии. Пикетчики держат плакаты: "Смерть Гамсахурдия!", "Мы солидарны с революционной Грузией!", "Восставшая Грузия - пример для нас!". Одновременно рев. анархисты проводят пикет в микрорайоне "Максимова дача". Здесь, на месте историко-природного заповедника коммунистические правители Севастополя построили себе дачи, без­жалостно разрушив природу, загрязнив озера и источники. Участники пикета ус­тановили плакаты: "Спасем природу от убийц-коммунистов!", "Разрушим комму­нистические виллы!". Жителям микрорайона раздаются листовки аналогичного содержания.

О.СОФЬЯНИК (ФРА ДС, Севастополь)          Фракция Революционных Анархистов ДС создана 26 сентября 1991 года. Мы ставим своей целью построение беск­лассового общества, общества свободных индивидуумов, где главной ценностью будет сам Человек.  Мы не хотим замыкаться  на борьбе только в данной стране,  мы хотим в корне изменить,  разрушить этот жестокий несправедливый мир.  Наша конечная цель - мировая анархическая революция!  В основу нашей  деятельностью мы ставим пропаганду и просвещение идей Анархии, хотя не исключаем в будущем проведение более радикальных, максимально эффек­тивных акций Прямого Действия.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) В январе члены фракции революционных анархистов севастопольской организации партии ДС провели акцию - рас­пространение листовок по поводу строительства дач местной коммунистической номенклатуры в историко-природном заповеднике "Мак­симова дача", а также листовок, где вскрывались факты грубого нарушения прав человека в Днепропетровской спецпсихбольнице и требовалось ее закрытие. Было распространено 20 тысяч листовок. Охвачены практически все людные места, предприятия, воинские части, корабли. 12 тысяч семей получили листовки в свои почтовые ящики. Попытки органов МВД задержать распространителей не увенчались успехом. Акция получила широкий резонанс у общественности.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) 26-27 апреля в г. Усть-Нарва состоялась встреча представителей анархических организаций Севастополя, Ял­ты, Барнаула с тремя активистами итальянской леворадикальной террористической организации "Красные Бригады", недавно освобож­денными в своей стране из заключения. Прошло совещание, в ходе которого об­суждались вопросы обмена литературой, а также другие варианты сотрудничест­ва и взаимодействия между членами "Красных Бригад" и группами революционных анархистов на территории стран СНГ.

В.РЕЗНИКОВ (ФРА ДС, Севастополь)            С 18 мая члены  Фракции революционных  анархистов Севастопольского ДС проводят ежедневное пикетирование на пл. Нахимова. Пикетчики держат плакаты: "Распустить Черноморский флот!", "Корабли на прикол, матросы по домам?", "Оккупан­ты - вон!". Прохожим раздаются листовки и газеты анархистов. Акция получила широкий резонанс у общественности.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь)   11 июня члены фракции революционных анархистов Севастопольского ДС проводили пикетирование яхты "Мичелин Роуз". На этой яхте в Севастополь с официальным визитом прибыл бывший президент США Форд. Пикетчики держали плакат "Мы протестуем против визита делегации США в Севастополь – город, где правит коммунистическая хунта и грубо попираются права человека".
11 июня в 21.00 президент Форд в сопровождении эскорта милиции и личной охраны прибыл на яхту после встречи с местными правителями, группа анар­хистов во главе с Олегом Софяником /лидером ДС и анархистов/ попыталась прорваться сквозь кордоны милиции и телохранителей к экс-президенту Форду, чтобы передать письменный протест против его визита. Применив грубую силу, милиция оттеснила демонстрантов и не подпустила их к экс-президенту. Анар­хисты скандировали: "Янки вон!". В 22.00 на Приморском бульваре при большом стечении народа анархисты демонстративно сожгли американский флаг.
После этой акции организатору пикета Олегу Софянику было несколько те­лефонных звонков, где неизвестные угрожали ему убийством, если он ещё будет организовывать пикеты у иностранных судов, прибывающих в Севастополь с официальным визитом.
С августа 1991 г. ФРА ДС проводит регулярное пикетирование всех иност­ранных судов, прибывающих в город с официальным визитом дружбы.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) 25 сентября 1992 г. члены Фракции Революционных Анархистов партии Демократический Союз проводили в Москве пикетирование посольства Перу. Участники пикета требовали освобождения Абимаэля Гусмана,  лидера организации "Сендеро Луминосо" ("Светлый путь"), схваченного в начале сентября перуанской полицией. Участ­ники пикета держали плакаты: "Свободу пролетарскому борцу, революционеру Абимаэлю Гусману!", "Смерть капиталу!". Требование об освобождении Гусмана было передано представителям посольства Перу. Создан "Комитет за освобожде­ние Гусмана" (телефон в Севастополе 36 84 67, 59 54 05).
В Севастополе революционные анархисты отпечатали и раздают на улицах и у заводов листовки, в которых население призывается осуществлять приватиза­цию явочным порядком - захватывать предприятия, жилые помещения, прочие объ­екты и объявлять их своей собственностью, а также прекратить оплачивать го­родской транспорт и коммунальные услуги. Распространено 10000 листовок. На общем собрании революционных анархистов также решено провести несанкциониро­ванный митинг, чтобы призвать население к явочной приватизации.

Г.ФРЕЗЕ (ФРА ДС, Севастополь)       7 ноября в Симферополе состоялось собрание Транснациональной Радикальной Партии (ТРП); на собрании присут­ствовал один из лидеров ТРП Андрео Тамбури (Флоренция).
Также присутствовали в качестве приглашенных члены Фракции революцион­ных анархистов ДС из Севастополя. Лидер революционных анархистов Олег Софя­ник выступил на собрании и призвал к революционному свержению посткомму­нистических правителей Украины и России. Он также обратился с призывом к итальянским представителям ТРП бороться за освобождение Александра Шмонова, находящегося в специальной психиатрической лечебнице С.-Петербурга и италь­янских анархистов и членов "Красных бригад", находящихся в итальянских тюрь­мах за вооруженную борьбу . Андрео Тамбури был передан список этих людей. Од­нако руководители ТРП, присутствовавшие на собрании, заявили, что они не со­бираются защищать террористов и вообще ТРП лояльна ко всем властям. Это выз­вало возмущение присутствовавших, люди стали скандировать: "ТРП - партия но­менклатуры!", "Позор!". Большинство делегатов покинули зал собрания.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) 24 сентября четверо членов Фракции революционных анархистов Севастопольского ДС провели в Москве перед посольством Французской Республики пикет с требованием об освобождении французского анархиста Кристиана Дидье. 8 июня сего года Кристиан Дидье застрелил бывшего члена коллаборационистского правительства Виши, нацистского преступника Рене Буске, заявив на пресс-конференции, что он совершил это в знак протеста против духовной деградации французского общества, после чего добровольно сдался властям.
Члены Фракции революционных анархистов передали представителю посольства Франции протест против попыток французской юстиции признать Христиана Дидье сумасшедшим и требование о его немедленном освобождении.

О. СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь)  Член ФРА ДС Александр Шугаев, доведенный до отчаяния своим тяжелым материальным положением (без квартиры, уволен с работы) и преследованиями КГБ, совершил по­пытку побега на Запад. В ночь с 3 на 4 сентября он угнал с лодочной станции лодку, намереваясь пересечь черное море и бежать в Турцию, чтобы затем поп­росить политическое убежище в одной из Западных стран. 4 сентября он был задержан катером погранохраны в нейтральных водах. Шугаева доставили на погранзаставу, где его избивали и подвергали изнурительным допросам в тече­ние нескольких дней, угрожали возбудить уголовное дело. После того как члены ФРА ДС заявили командованию пограничников, что начнут бессрочное пикети­рование заставы и митинги с требованием освобождения Шугаева, Александра Шугаева освободили.
17 ноября христианский анархист Виталий Елисеев (он не был связан и не входил ни в какую политическую организацию) в знак протеста против отхода христианской церкви от основополагающих принципов христианства (как он за­являл - "сатанизации" церкви) совершил попытку поджечь Покровский собор, находящийся по ул.Б.Морской. После обеда он прибыл на вечернее богослуже­ние, при себе имея канистру бензина. Зайдя в храм, он выплеснул бензин на свечи у алтаря. В результате в храме вспыхнул пожар. Пострадало несколько верующих, находящихся в тот момент в храме, сам Елисеев также загорелся, он выскочил на улицу, где был задержан. Его доставили в больницу, так как он получил 40% ожогов. 18 ноября по Севастопольскому телевидению был показан допрос Елисеева в больнице. Несмотря на тяжелое состояние, сильные боли, он держался мужественно, не жалел о содеянном, говорил о том, что принес себя в жертву во имя идеалов Свободы и Истины. Вечером 18 ноября Виталий Елисеев скончался.
Вечная память мученику Анархии!
И да упокоится душа его!

О. СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) 3 февраля ко мне домой явился милицейский наряд, который задержал меня и препроводил сначала в Нахимовское РОВД г. Севастополя, а потом и в Городское Управлениие ВД прямо к его начальнику, генерал-лейтенанту Белобородову. Мне был устроен допрос на тему моих связей с другими анархическими организациями и отдельными анархистами Крыма, Украины и России. Особенно их интересовали конкретные методы нашей деятельности, а именно: признаем ли вооруженный террор. Выяснилось, что оказывается ментами перехвачено адресованное мне письмо киевского анархиста Задираки, в котором тот послал мне листовку, изданную недавно ихней группой. В листовке призывалось к немедленным революционным действиям, вооруженной борьбе и т.д., и стояла подпись - “Киевская организация Фракции Красной Армии (RAF)” - а также - “Ирландская Республиканская Армия (IRA): отделение морского террора”. Они там в Киеве прикололись, а меня за это в ГУВД потащили! (Кстати, помимо прочего, “стражи порядка” интересовались не получаю ли я чрезвычайно опасный и подрывной журнал “Черная Звезда”, а также не знаю ли кто еще в Севастополе его получает.) Я, конечно, отбился “по форме”: не знаю, не видел, не был, а сам, мол, так и вовсе пацифист. Но, вообще то, киевским браткам надо бы думать, прежде чем употреблять, а тем более присваивать себе столь громкие названия (тем более, что у нас в Крыму в последнее время произошло немало бандитских разборок, сопровождавшихся несколькими мощными взрывами).

Г. КЕРОВ (Ф.Р.А., Севастополь)       По инициативе революционных анархистов Севастополя организован “Комитет в защиту Александра Матвеева и Эдуарда Хорошилова”. Эти два хабаровских журналиста-анархиста были арестованы 31 октября 1995 года в районе аэропорта Хабаровска, где они захватили в качестве заложников микроавтобус с пассажирами, требуя самолет для вылета в Ливию, где они намерены были устроить пресс-конференцию с оглашением разоблачительных материалов против высшего российского руководства. Мы считаем, что российские власти, устроившие беспрецедентную бойню и геноцид в Чечне, не имеют ни юридического ни морального права преследовать и судить этих двух революционеров, пытавшихся осуществить свою отчаянную акцию. Призываем всех анархистов СНГ предпринимать действия в защиту этих отважных людей, добиваясь их освобождения.
В Риме итальянскими карабинерами схвачена немецкая террористка-анархистка Криста Фрелих. Она уже давно разыскивалась “Интерполом” за серию терактов во Франции и ФРГ. До этого, в 1982 году, она была арестована в Италии с чемоданом взрывчатки и получила 6 лет заключения за связь с “Красными бригадами”. Криста Фрелих включилась в революционное движение в конце 70-х гг., вступив в организацию “Революционные ячейки”, которую возглавлял Вильфрид Безе по кличке “Бони”, впоследствии погибший при угоне французского авиалайнера. В Италию Криста приехала на свидание со своим возлюбленным - Роберто Оньибене, одним из лидеров “Красных бригад”, приговоренным к пожизненному заключению за серию терактов (на его счету - генерал, судья и четверо полицейских).

О. СОФЯНИК (Севастополь) Последние пол года я нахожусь под пристальным вниманием Службы безопасности Украины (СБУ). Неоднократно вызывался на “профилактические беседы”, где в мой адрес раздавались откровенные угрозы. Жесткий психологический прессинг с обвинениями в терроризме, связях с ЛОМ и “Красными бригадами”, применялся не только ко мне, но и к моим родителям. Кроме того, по отношению ко мне широко применяется самый настоящий “запрет на профессию”, в результате чего я вынужден был последнее время работать сторожем в различных строительных организациях. Но им и этого показалось мало, - уже дважды я терял даже этот более чем скромный заработок после визитов ко мне на работу сотрудников СБУ.
В результате, мне не осталось другого выхода, кроме как просить политического убежища, что я и сделал, позвонив в посольство Ливии. Работники посольства отнеслись к моей просьбе благожелательно и сейчас я надеюсь на успешное решение этого вопроса.
К Ливии я отношусь с симпатией уже давно, с тех пор как организовал здесь у нас Общество по изучению Зеленой Книги Муаммара Аль-Каддафи.