Почему я , переключая каналы , постоянно натыкаюсь на исторические экскурсы - то про подрыв царя народовольцами , то про расстрел царя большевиками ? А вот про черносотенные погромы и убийства ни словечка никто не скажет - ни Михалков , ни Шевкунов - словно бы и не было никаких черносотенцев вовсе . А ведь они были . Сущими убийцами во имя православия , самодержавия и народности , были эти черносотенцы . Словом - чисто фашисты . Вроде бы даже Николай ll с царевичем Алексеем были членами черносотенной организации ,а Ленин писал : "Отряды революционной армии должны тотчас же изучить, кто, где и как составляет чёрные сотни, а затем не ограничиваться одной проповедью (это полезно, но этого одного мало), а выступать и вооружённой силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т. д. и т. п." .

Из протоколов допросов черносотенцев , которые проводила Чрезвычайная Следственная комиссия Временного правительства летом 1917-го:

Протокол показаний А.И. Пруссакова.

Созданием боевых дружин преследовали цели различные: во-первых, борьба с политическими противниками, во-вторых, сведение счетов с личными врагами и, наконец, иногда работа таких дружин сводилась к учинению разбоев, грабежей и убийств. В некоторых и даже многих городах, где имелось богатое население евреев, такие дружины служили страхом и часто требовали деньги от богатых евреев путем учинения погромов.
Дубровин не только не препятствовал явно преступной деятельности дружин, но даже поощрял их, так как такая преступная работа дружин служила иногда способом получения средств. Это и были деньги которые в виде откупов брались с евреев; правда, не все деньги, что получала дружина, попадали в союз, так как часть денег попадала в руки дружинников.
Инициатором создания боевых дружин был сам Дубровин; фактическим организатором и распорядителем дружин был отставной губернский секретарь Николай Максимович Юскевич-Красковский, который был руководителем не только боевых дружин в Петрограде, но и в провинции.
В Петрограде было несколько отделов дружин: так, был отдел за Невской заставой, под главенством ныне покойного Михаила Павловича Зубкова, по кличке «Душегуб», за Нарвской заставой – там был главным деятелем Юскевич-Красковский, помощником коего был Александр Половнев по кличке «Сашка косой». Там же деятельное участие принимал некий Степан Яковлев, он же закупщик и поставщик оружия; там же принимал участие ныне покойный граф Эммануил Иванович Коновницын. Эти два отделам не известны, и, насколько мне известно, других отделов не было. Путиловская дружина – это то же самое, что Нарвский отдел. Состав дружин был из подонков – людей, которые совершенно не разбирали средств. Они и грабили и совершали набеги, и все это сходило им с рук: зато, когда нужно было использовать эту боевую силу, союз мог направлять ее по своему усмотрению, и боевики выполняли даваемые указания союзом.
Члены таких дружин были вооружены оружием и взрывчатыми снарядами, которые привозили из Финляндии Юскевич-Красковский и Степан Яковлев; была даже особая «приемная комиссия», в состав которой, кроме Дубровина и Булацеля, входили еще Майков Ап. Аполлонович (вольный художник) и студент Виктор Павлович Соколов. Такая комиссия существовала на предмет расценки оружия, подсчетов расходов, затрачиваемых на оружие, определение пригодности взрывчатых снарядов и, наконец, рассылки через надежных людей во многие провинциальные отделы. Для обеспечения конспиративности оружие раздавалось из рук в руки. Мне лично известно, как очевидцу, что в ящики с литературой, рассылаемой в провинцию, секретно между книжками укладывались револьверы, преимущественно браунинги. Таким образом я могу положительно удостоверить факт снабжения боевых дружин оружием, причем таковым снабжались не только отделы петроградской боевой дружины, но и провинциальные отделы.
В состав боевых дружин входили карьеристы-чиновники, а также чиновники, опороченные по суду, опустившиеся рабочие, люди дна и содержатели домов терпимости. Все эти лица стояли на весьма низком уровне нравственности и, пользуясь званием членов русского народа, обделывали разные нечистые дела, как например, исходатайствования помилований и предоставления евреям, под видом ремесленников, права жительства в Петрограде.
За то, что боевые дружины служили союзу русского народа, когда последнему нужно было свести счеты или «снять» влиятельного противника левой партии, как я уже упомянул, таким дружинам обеспечивалась преступная работа по совершению грабежей, шантажей, вымогательств. Должен отметить, что Пуришкевич к услугам боевых дружин не прибегал и, если что и делал, то пользовался лишь как угрозою для застращивания при агитации выборов.
Снабжал средствами такие дружины Дубровин, получавший деньги для союза из министерства внутренних дел, департамента полиции и от двора, получал и из охранного отделения.
Кроме того, у Дубровина был большой талант собирать частные пожертвования, которым не велось учета. При таком положении Дубровин имел полную возможность из сумм, собираемых на союз русского народа, снабжать боевые дружины деньгами.

"Подвиги" черной сотни описывались в газетных заметках:

http://starosti.ru/archive.php?m=11&y=1905


Тверские ужасы

Страшные события пережила и еще переживает теперь Тверь. Город во власти черной сотни, организованной полицией. (17-го октября озверелая толпа пыталась ворваться в городскую управу, а когда ее не пустили, подожгла здание на глазах у спокойно стоявшей полиции и драгун. Выбегавших членов управы) били каменьями стегали, топтали ногами. В больницу доставлено 23 чел. изувеченных, ходят слухи об убитых. <...>
Черная сотня ликует. Намечаются новые жертвы.

КОСТРОМА, 19,Х. Черная сотня беспощадно избивает интеллигенцию и учащуюся молодежь. Есть убитые, масса раненых.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20,Х. Второй день идет погром еврейских магазинов, вторые сутки над городом властвует разнузданная чернь, громящая и грабящая имущество евреев и поджигающая их жилища. <...> Число убитых растет. Сегодня ждут прибытия из Новочеркасска 8 казачьих сотен.

ОМСК, 20,Х. На глазах войск и казаков черная сотня убивает студентов. Убито семь. Много раненых. Губернатор бездействует.

ОДЕССА, 21,Х. Беспорядки принимают грандиозные, угрожающие размеры, сопровождающиеся убийствами, поранениями, насилием, нападениями на мирных жителей и бесконечными грабежами. <...> Громадные толпы хулиганов, усиленные жителями с окраин, отбросами, портовыми босяками, вооруженными ломами, дубинами и кольями с железными концами, двигаются по улицам группами, разрушая и грабя все на пути.

ЯРОСЛАВЛЬ, 21,Х. Вот уже два дня как город терроризирован толпой черносотенцев. Патриотические манифестации с портретом Государя переходят в отвратительные сцены избиения учащихся и разгром еврейских магазинов и квартир. <...>

САРАТОВ, 20,Х. 19-го октября ночью разбиты все еврейские магазины и аптеки, сожжена до тла синагога. Много убитых и раненых. Евреи спасаются на лодках на другой берег Волги.

МОСКВА. 16 октября. Вчера студентов били везде, где только они попадались. <...> После избиения студентов в Охотном ряду учащаяся молодежь отступила к зданию университета, вход в который они забаррикадировали бревнами, досками, скамейками и проч. Университет был превращен в своего рода крепость, где могли найти защиту спасавшиеся от черносотенцев студенты. <...>

Подвиги черной сотни

На некоторых улицах, по которым вчера ходили "патриотические" манифестации, были прибиты на телеграфных столбах воззвания, в которых приглашались все "истинно русские люди" приступить к избиению студентов и интеллигенции. И "патриоты" не замедлили быстро привести в исполнение этот христианский" призыв. <...>

Вчера, 21-го октября, на проходившего мимо манежа студента-медика 3-го курса Пашича среди белого дня, около 12-ти час., напали черносотенцы и жестоко избили. Серьезная рана в голову заставляет опасаться за его жизнь. <...>

ОДЕССА, 22,Х. Ночью во многих местах продолжалась еще усиленная перестрелка. С утра в центре города замечается некоторое успокоение. На окраинах убийства и грабежи населения продолжаются. Все закрыто. Газеты не выходят.
За последние сутки вновь множество убитых.

МОСКОВСКИЕ ВЕСТИ
Ужасы дня

<...> Вчера было несколько случаев зверской расправы черносотенцев со студентами. Всех студентов выдавало форменное платье. Обстоятельства, при которых произошли все прискорбные случаи, почти одни и те же, - толпа, завидя студента, набрасывается на него, он, желая защититься, отстреливается, и это его губит - толпа с большей еще яростью набрасывается на него, и тут уже выхода нет. <...>

Еще жертвы

Служащие московской контрольной палаты сообщают, что 21-го октября у Дорогомиловской заставы зверски убит разнузданной толпой черной сотни помощник ревизора палаты П.С.Выпхло, избит служащий в палате И.Я.Биргер и тяжело изувечен родственник убитого - Б.В.Неверович.
Пострадавшие привлекли на себя гнев и ярость толпы только тем, что у двоих из них были красные галстуки, а у третьего была красная петличка.
<...>

ОДЕССА, 25,Х. Сделаны более или менее точные подсчеты жертв черных октябрьских дней Одессы. Результат подсчета получился ужасный. Всех убитых за четыре дня свыше 1100 человек, раненых, изувеченных и искалеченных - до 3000. Второй день беспрерывно идут похороны евреев. Хоронят в братских могилах по 35 человек.

Из Егорьевска, Рязанской губ., 22-го октября черная сотня напала на шествие рабочих с красным флагом. Рабочие отступили. Изувечены около 20 человек. Начался погром евреев и избиение интеллигенции. <...> В городе паника. Разбросаны прокламации с призывом: "бей студентов".

Откуда-же черносотенцы брали оружие ?

Протокол показаний Л. Н. Андриянова.

В 1905 г. я работал на Невском судостроительном механическом заводе, за Невскою заставою. В нашем районе была организована боевая дружина, вооруженная револьверами и чинившая разные беззакония. Она присвоила себе власть всех лиц, казавшихся им подозрительными, обыскивать и арестовывать, причем она совершала разные имущественного характера преступления, как-то кражи и грабежи… В 1906 г. 18 февраля состоявший членом такой боевой дружины Илья Лавров пытался задержать моего товарища-нелегального, я заступился и стрелял в Лаврова, который со своей стороны стрелял в меня. Я был задержан и отправлен в Шлиссельбургский участок, на Московской улице. Там я провел несколько дней, меня затем судил окружной суд, и я был оправдан за покушение на убийство Лаврова. Тогда опрашивали Илью Лаврова, который на вопросы, откуда достают они револьверы, совершенно не стесняясь, говорил, что их снабжает оружием полиция.
Отмечал, что во время суда Лавров упоминал о приказании Дубровина убить Гиппиуса.

Протокол показаний И.А. Лаврова.

Участники боевой дружины были вооружены револьверами, которые получали от Юскевича-Красковского. Что касается самого порядка выдачи оружия членам боевой дружины, то порядок был такой. Как револьверы, так и свидетельство на хранение мы получали от Юскевича-Красковского, причем удостоверения были подписаны градоначальником фон дер Лауницем. На таких свидетельствах были оттиски печати петроградского союза русского народа. Мог удостоверить положительно, что я никакого прошения не подавал, с ходатайством о выдаче револьвера не обращался и получил как револьвер, так и свидетельство от Юскевича-Красковского. Из этого я заключил, что снабжает оружием нас сам союз, который уже непосредственно имеет дело с градоначальником. Я потому так хорошо могу удостоверить, что я, состоя десятником, имел револьвер офицерский, артиллерийского образца, и свидетельство, которое имел у себя на руках и, следовательно, видел и рассматривал свидетельство. На нем был штемпель клейма союза русского народа с изображением Георгия победоносца (после выхода из союза полиция конфисковала оружие, сам Степанов был арестован за хранение).

Протокол показаний Е. К. Климовича (начальник охранного отделения в Москве)

Относительно снабжения оружием монархических организаций я утверждаю, что такового не было в Москве за мою бытность там. Оружие выдавалось монархистам в общем порядке, причем я допускаю, что по ходатайствам отдельных лиц за союзников, пользовавшихся в моих глазах доверием, могли быть сделаны какие-либо облегчения в получении разрешения на оружие.
Хочу пояснить, что для союзников, как таковых только, я не делал облегчения в деле получения ими разрешений на оружие. В виду развития грабежей я не отказывал в выдаче разрешения на оружие вообще благонадежному элементу Москвы, просившему разрешение на оружие для самообороны, причем, если о выдаче разрешения на оружие кому-либо просили должностные или лично известные мне лица, то по таким ходатайствам ускорялась выдача разрешения, совершенно независимо от того, принадлежало ли данное лицо к правым организациям или нет. Ускорение это заключалось в том, что полицейские справки, наводимые на месте через околоточных надзирателей, заменялись ручательствами лично мне известных лиц.

На первых порах «дружины» снабжались оружием при помощи полиции, а вот позже черносотенцы стали уже закупать оружие сами (в частности, упоминались «артиллерийские револьверы» - это явно самостоятельная закупка). При этом многие рядовые члены продолжали считать, что оружием снабжает полиция (в такой обстановке и при такой поддержке приятно работать).
Но вообще, судя по показаниям Андриянова, оружие в период 1905-1907 гг. проблемой не являлось. Вроде бы, необходимо было разрешение на хранение оружия, но наказывали за отсутствие разрешения не всегда.
http://istmat.info/node/21525

(2021)

Отредактировано Павел Карпец (2024-07-16 21:35:51)