Помните , как Е.Пригожин вербовал каторжан и арестантов ? Ничего не напоминает ?

Свернутый текст

Потом около одиннадцати утра движение как-то так напряженно стихло, и в камеру извне начала проникать вроде как vonn страха. А потом мимо нас торопливо прошли комендант, начальник охраны и какой-то очень важного вида tshelovek; при этом они спорили между собой, как bezumni. Похоже, что они дошли до самого конца яруса, потом стало слышно, что они возвращаются, на этот раз медленнее, и уже выделялся голос коменданта, толстенького, вечно
потного белобрысенького человечка, который в основном говорил: "Да, сэр! " и
"Ну что же тут поделаешь, сэр? " и все в таком духе. Потом вся компашка остановилась у нашей камеры, и начальник охраны отпер дверь. Кто среди них главный, было видно сразу: высоченный такой голубоглазый diadia в таком роскошном костюме, бллин, каких я в жизни не видывал: солидном и в то же время модном до невозможности. Нас, бедных зеков, он словно в упор не видел, а говорил поставленным, интеллигентным голосом: "Правительство не может больше мириться с совершенно устаревшей, ненаучной пенитенциарной системой. Собирать преступников вместе и смотреть, что получится! Вместо наказания мы создаем полигоны для отработки криминальных методик. Кроме того, все тюрьмы нам скоро понадобятся для политических преступников". Я не очень-то, бллин, poni, но, опять-таки, он ведь не ко мне и обращался. Потом говорит: "А обычный преступный элемент, даже самый отпетый (это он меня, бллин, валил в одну кучу с настоящими prestupnikami и предателями к тому же), лучше всего реформировать на чисто медицинском уровне. Убрать криминальные рефлексы, и дело с концом. За год полная перековка. Наказание для них ничто, сами видите. Им это их так называемое наказание даже нравится. Вот, начинают уже и здесь убивать друг друга". И он обратил жесткий взгляд голубых глаз на меня. А я -- храбро так -- и говорю: -- При полном к вам уважении, сэр, я категорически возражаю. Я не обычный преступник, к тому же не отпетый. Другие, может, здесь и есть отпетые, но не я. -- При этих моих словах начальник охраны весь стал лиловый, да как закричит:
-- А ну, сволочь, заткни свое пакостное хлебало! Не знаешь, что ли, перед кем стоишь?
-- Да ладно, ладно, -- отмахнулся от него важный vek. Потом обернулся к коменданту и сказал: -- Вот его первым в это дело и запустим. Молод, смел,
порочен. Бродский с ним завтра займется, а ваше дело сидеть и смотреть, как работает Бродский. Не волнуйтесь, получится. Порочный молодой бандюга изменится так, что вы его не узнаете.
Вот эти-то жесткие слова, бллин, как раз и оказались вроде как началом моего освобождения.

3

Тем же вечером вечно дерущиеся зверюги надзиратели вежливо и любезно препроводили меня в самое сердце тюрьмы, священнейшее и заветнейшее место --кабинет коменданта. Комендант нехотя глянул на меня и сказал: -- Ты, видимо, не знаешь, кто это приходил утром, а, номер 6655321? --
И, не ожидая от меня ответа, продолжал: -- Это был ни больше ни меньше как министр внутренних дел, новый министр; что называется, новая метла. В общем, какие-то у них там странные новые идеи в последнее время появились, а я -- что ж... мне приказали, я выполнил, хотя, между нами говоря, не одобряю.
Самым решительным образом не одобряю. Сказано было; око за око. Если кто-то тебя ударит, ты ведь дашь сдачи, так или нет? Почему же тогда Государство, которому от вас, бандитов и хулиганов, так жестоко достается, не должно с соответствующей жестокостью расправляться с вами? А они вот говорят: не должно. У них теперь такая позиция, чтобы плохих в хороших превращать. Что мне лично кажется грубейшей несправедливостью. Так, нет?
Чтобы не показаться невежливым и упрямым, пришлось сказать: "Да, сэр!",
и тут же начальник охраны, стоявший за креслом коменданта, вновь налился краской, и в kritsh: -- Заткни поганое хайло, сволочь! -- Ладно, ладно, --
устало поморщился комендант. -- Тебя, номер 6655321, приказано исправить.
Завтра пойдешь к этому Бродскому. Якобы через две-три недели тебя можно будет снять с госдовольствия. Через две-три недели выйдешь за ворота, и ступай на все четыре стороны уже без всякого номера на груди. Думаю, -- тут он слегка как бы хрюкнул, -- такая перспектива тебя радует?
Я ничего не сказал, и снова рявкнул начальник охраны:" -- Отвечай, грязная свинья, когда комендант тебя спрашивает!
-- Да-да, конечно, сэр, -- ответил я. -- Большое спасибо, сэр. Я все время старался исправиться, правда, сэр. Я благодарен всем, кто заметил это.
-- Ох, не за что, -- со вздохом качнул головой комендант. -- Это не награда. Далеко не награда. Вот, подпиши бумагу. Здесь говорится, что ты просишь, чтобы остаток срока тебе заменили на то, что тут обозначается как - странное, однако, название! -- исправительное лечение. Подпишешь?
-- Конечно, обязательно подпишу, сэр, -- сказал я. -- И большое вам спасибо. -- Сразу же мне выдали чернильный карандаш, и я подписал свою фамилию, сделав еще в конце красивый росчерк. Комендант откинулся в кресле.
-- Ха-арошо. Ну, собственно, вот и все, наверное. Опять ожил начальник охраны. -- С ним хочет поговорить тюремный священник, сэр.
Меня вывели вон и повели по коридорам к боковой часовне, причем на этот раз один из вертухаев все время норовил tolshoknul меня то по затылку, то по спине, однако делал это неуверенно, а может, просто ленился. В общем, прошли через зал часовни, поднялись к kontore свища, впихнули меня внутрь. Свищ сидел за столом, распространяя вокруг себя сильную мужскую vonn крепких
tsygarok и хорошего виски. Посидел-посидел и говорит;
-- Ну, номер 6655321, садись, -- И вертухаям: -- Подождите в коридоре, ладно? -- Они вышли. Тогда он очень серьезно и доверительно заговорил со
мной: -- Слушай, я хочу, чтобы ты понял одно, малыш: от меня это не исходит никоим образом. Если бы мой протест имел смысл, я бы протестовал, но
протестовать смысла нет. Тут дело не только в том, что это бы мне испортило карьеру, но и в том, что мой слабый голос ничего не значит по сравнению с
громовым рыком из неких высших политических сфер. Я достаточно ясно выражаюсь? -- Мне было как раз ничего не ясно, но я кивнул, дескать, да, да.
-- Затрагиваются очень трудные этические проблемы, -- продолжал он. -- Тебя, номер 6655321, собираются превратить в хорошего мальчика. Больше никогда у тебя не возникнет желания совершить акт насилия или нарушить каким бы то ни было образом порядок в Государстве. Я надеюсь, ты понял, о чем речь. Я надеюсь, ты идешь на это, абсолютно ясно все сознавая. Я отвечаю: -- Ну, ведь приятно же быть хорошим, сэр. -- А сам внутри
смеюсь-потешаюсь, бллин. А он говорит:
-- Может быть, и вовсе не так уж приятно быть хорошим, малыш 6655321.
Может быть, просто ужасно быть хорошим. И, говоря это тебе, я понимаю, каким это звучит противоречием. Я знаю, у меня от этого будет много бессонных ночей. Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору? Это глубокие и трудные вопросы, малыш 6655321. Но тебе я хочу сказать сейчас лишь одно: если в будущем настанет такой час, когда ты вспомнишь этот день, вспомнишь меня, нижайшего и скромнейшего из прислужников Божиих, молю тебя, не думай плохо обо мне в сердце своем, не думай, будто я каким-либо образом связан с тем, что должно с тобой случиться. И, кстати, раз уж речь зашла о молениях, я с грустью понимаю, что и молиться за тебя бессмысленно. Ты уходишь в пространства, где молитва не имеет силы. Ужасная, ужасная штука, если вдуматься. Правда, в некотором смысле, избрав путь, лишающий тебя возможности этического выбора, ты
определенным образом и в самом деле совершаешь выбор. Так что мне об этом еще думать и думать. В общем, номер 6655321, я еще буду думать, и да поможет нам всем Господь! -- И тут он заплакал. Впрочем, я не обратил на это большого внимания, бллин, я про себя только потешался, потому что видел: свищ zdorovo prilozhilsia к бутылке виски; вот и опять он вынул из ящика стола бутылку и принялся наливать себе изрядную порцию в griazni захватанный стакан. Osushil его и говорит: -- Может, все к лучшему, кто знает. Пути Господни неисповедимы, -- и запел громким, хорошо поставленным голосом псалом. Затем дверь отворилась, вошли вертухаи, чтобы ottastshitt меня обратно в вонючую камеру, но старый свищ, не прерываясь, продолжал петь свой псалом.
В общем, на следующее утро пришло время прощаться с Гостюрьмой, и мне было даже слегка грустновато, как это всегда бывает, когда покидаешь место, к которому кое-как все ж таки привык. Но путь мой оказался не далек, бллин.
Пинками и затрещинами меня погнали к новому белому зданию на другой стороне двора, в который нас выводили на прогулки. Здание было новехонькое, в нем стоял клейкий такой запах новостройки, от которого даже мурашки бежали по коже. Я стоял в diko огромном пустом вестибюле, привыкая к новым запахам -- к ним мой nos очень даже чуток. Пахло вроде как больницей, а человек, которому вертухаи меня передали, был в белом халате -- значит, видимо, врач.
Он за меня расписался, а один из зверюг вертухаев, которые привели меня, и говорит: -- Вы за ним смотрите, сэр. Он как был мерзавцем и громилой, так и опять им станет, а то, что все время к тюремному капеллану подлизывался да
Библию читал, так это притворство! -- Но новый tshelovek с красивыми голубыми glazzjami, которые вроде как смеялись, когда он говорил, ответил
ему: -- Нет-нет, трудностей у нас не предвидится. Мы ведь будем друзьями, не правда ли? -- И он одарил меня такой лучезарной улыбкой, в которой
участвовали не только его glazzja, но и красиво очерченный rot, блеснувший белизной zubbjev, -- такой улыбкой, что я вроде как сразу ему поверил. Между
тем он передал меня другому человеку в халате -- видимо, рангом пониже, хотя и этот был очень вежлив, и меня ввели в чудненькую чистенькую комнатку с занавесками, настольной лампой, кроватью -- надо же, это все мне, мне
одному! При этом ваш скромный повествователь diko про себя потешался, решив, что все-таки он большой vezuntshik. Мне велели снять ужасную тюремную робу и дали замечательный пижамный костюм, бллин, бледно-зеленый и даже сшитый по последней моде. Кроме того, дали чудесный теплый халат и мягкие тапочки, чтобы не ходить bosikom, так что я подумал: "Ну, Алекс, ну, парень, ну, бывший номер 6655321, четко ты vpisalsia, безошибочно. Здесь прямо не жизнь, а сказка! "
После того как мне дали большую tshashku настоящего хорошего кофе и несколько старых газет и журналов, чтобы мне не скучно было завтракать,
пришел первый vek в белом халате -- тот, который за меня вроде как расписался, и говорит: -- Ба, вот вы где! -- Что, в общем-то, было довольно глупо, но почему-то глупо не прозвучало -- настолько этот vek был приветлив. -- Меня зовут, -- сказал он, -- доктор Браном. Я ассистент доктора Бродского. С вашего разрешения, я бы хотел провести небольшой осмотр -- так, на всякий случай, -- и вынул из правого кармана старенький стетоскоп. -- Надо ведь убедиться, что вы в форме, не правда ли? Надо, а как же! -- А я, лежа с задранной на груди пижамой, пока он выслушивал и выстукивал, спрашиваю:
-- А что именно, сэр, вы собираетесь со мной здесь делать?
-- Ну, -- проговорил доктор Браном, прикладывая к моей спине холодный стетоскоп, -- в принципе ничего особенного. Просто покажем вам кое-какие фильмы.
-- Фильмы? -- удивился я. Я не мог поверить собственным usham, бллин, и вы понимаете почему. -- Вы имеете в виду, -- еще раз переспросил я, -- что я
буду вроде как в кино ходить?
-- Это особые фильмы, -- уточнил доктор Браном. -- Очень специфические.
Первый сеанс будет сегодня после обеда. Да, -- произнес он, выпрямляясь, -- похоже, вы вполне здоровы и в хорошей форме. Разве что немного потеряли в весе. Из-за тюремной пищи. Можете застегнуть пижаму. После каждой еды один укольчик в руку. Не повредит. -- Я почувствовал прилив благодарности к симпатичному доктору Браному. Спрашиваю: -- Это что будет, сэр, витамины? -- Что-то вроде, -- dushevno и дружески улыбаясь, сказал он. -- Один укольчик каждый раз после еды. -- С этими словами- он вышел. А я лежал на кровати, радуясь такой райской zhizni, и читал оставленные мне журналы -- "Уорлдспорт" , "Синни"
( журнал для любителей кино) и "Гоул". Потом я откинулся на подушку, прикрыл glazzja и стал думать о том, до чего же здорово будет выйти на свободу и как днем стану ходить на какую-нибудь непыльную работенку (из школьного-то возраста я уж немного вырос), а там, глядишь, новая shaika подберется для ночных вылазок, и первое наше delo будет изловить старину Тема с Питом, если до них еще не добрались менты. На этот раз буду smotrett в оба, чтоб не попасться.
Мне ведь дают такой шанс -- мне, который совершил убийство и все прочее, -- так что просто даже нечестно было бы: на меня столько сил потратили, фильмы, от которых я стану pai-malltshikorn, показывали, и после этого взять и снова попасться! Внутренне я diko потешался над наивностью всех этих spetsov, а когда мне принесли завтрак, да еще и на подносе, вообще чуть голову напрочь не othohotal. Как раз тот самый vek, который провожал меня в палату из вестибюля, его мне и принес, да еще говорит: -- А вы тут, я смотрю, хорошо устроились, это приятно.
Zhratshka, которая была на подносе, оказалась добротной и аппетитной -- два-три lomtika горячего ростбифа с картофельным пюре и овощами, мороженое и горячий tshai в красивой tshashke. Прилагалась даже одна tsygarka и коробок с одной спичкой в нем. Так что, похоже, zhiznn мне улыбалась, бллин. Затем, примерно через полчаса, когда я, полусонный, лежал на кровати, вошла медсестра, очень даже симпатичная kisa с большими grudiami (их я не лицезрел уже два года), при ней был поднос со шприцем. Я говорю: -- А, витамины, что ли? -- и подмигнул ей, но она не обратила внимания.
Сразу же вколола мне иглу в левую руку, и -- пшшш -- в мышцу пошел витамин.
После этого она удалилась -- клик-клак, клик-клак туфельками на высоких каблучках. Потом появился тот санитар в белом халате, катя перед собой
кресло на колесах. Эта деталь меня слегка удивила. Я говорю:
-- Слышь, koresh, это еще зачем? Я и сам дойду, если куда itti надо. --
Но он не согласился.
-- Лучше, -- говорит, -- я вас отвезу. -- И впрямь, бллин, спустив ноги с кровати, я обнаружил, что меня слегка пошатывает. Неужто действительно сказывается тюремный nedokorm, о котором говорил доктор Брaном? Ничего, витамины после каждой еды быстренько поставят меня tortshkom. Тут и сомневаться нечего.

Это бллин Заводной апельсин Энтони Берджесса...
В интересное время живём , товарищи . Когда реализуются самые смелые проекты в озабоченных головах . Вот , например , радикальный проект по перековке самых отъявленных преступников и негодяев , содержащихся на российских зонах , тендер на реализацию которого взяла ЧВК "Вагнер" . Лигитимность проекта , конечно , вызывает ряд вопросов - и не только с морально-этической и государственно-юридической точек зрения . Есть вопросы и по обще-зоновскому кодексу . Общеизвестно , в частности , что , по воровским мастевкам , сам факт службы в армии является косяком и основанием для присуждения масти "автоматная рожа" или , более политкорректно , "автоматчик" . Не менее серьезным проступком считалось у воров и участие в "наведении конституционного порядка" и в "контртеррористической операции" в Чечне .
Евгений Пригожин по ортодоксальным блатным кодексам безусловно является СУКОЙ , причем , судя по размаху деятельности , сукой в квадрате . И порядочное арестантское сообщество должно бы было пустить по тюрьмам и лагерям прогоны с немедленным приданием анафеме всей сучьей деятельности по вербовке каторжан на "специальную военную операцию" .
Я , слава богу , как освободился более чем десять лет назад , так ни разу даже и в обезьянник не "заезжал" тфу-тфу . Зоновских знакомств-связей не поддерживаю - незачем . Поэтому , не держа руку на пульсе этой движухи , не могу с уверенностью утверждать - имело-ли место внутризоновское сопротивление вербовке или не имело...

Багуля

Саша Багуля человек 89-го года рождения , то есть представитель того нового молодого поколения , которое не застав пионерской организации , и соответственно , не имея какого-то даже чисто имагинерного иммунитета , со всей горячностью и чистотой юности восприняло те страшные и мутные потоки "новой духовности" , которые не встречая никакого сопротивления , широкими волнами разливались по Рассее матушке . Короче , Саня был чисто местным подонком одного из уездов , с какими-то мутными связями в райцентре , что позволяло ему беспределить на чисто сельском уровне , выдавая это за санацию и естественно культурно обходя "нормальных" , за которых могли и спросить . Само собой под замес попадали разные бедолаги . В частности последний (именно последний , а не крайний) срок Багуля схлопотал вообще за какую-то чушь (чушь для всех , кроме , конечно же пострадавшего , которому палкой были сломаны ребра и отобрана заветная полтораха самогонки (неслыханное кощунство для деревни)). Суд впаял Саше что-то около двух лет, учитывая прошлые судимости и неявки на отметку . Живым он уже не вернулся - принял участие в вагнеровском эксперименте по перековке преступников . Так что спрашивали с него уже шановни громадяне где-то в районе Бахмута , а этот спрос серьезный ...
Вот такой вот Заводной апельсин нашего времени...
(2023)