Почему я сочувствую борьбе украинцев против путинистов ? Причин , как минимум , несколько . Во-первых , враг моего врага это мой друг . Главный враг анархиста это , как известно , государство - если анархист российский , то и враждует он с российским государством . Враждовать с иными государствами российский анархизм будет по мере оккупации этими государствами территории государства российского имхо .
Вторая причина является результатом осмысления первой причины . То есть если мы анархисты , а не блаженные , то мы не можем отрицать того драматического факта , что живя и действуя в условиях государственного режима , мы так или иначе , в той или иной степени вовлекаемся в некие проекты реформирования этого режима . Предмайданные годы я провел за решеткой , в одной из многочисленных колоний российской ФСИН , поэтому требование евроассоциации , являвшееся поводом и одной из причин украинской революции 2014 года , я рассматривал сквозь призму чаяний российского арестантского контингента образца 2004-2012 гг. Чаянья эти , в общих чертах , выражались в ежегодном ожидании масштабной амнистии и постоянном предчувствии , что вот-вот на зонах и тюрьмах начнется внедрение всяких разных ништяков по образцу пенитенциарных систем передовых государств . Ну и , как вы понимаете , все эти арестантские чаянья сводились к одной простой мысли - РОССИЯ СКОРО ВСТУПИТ В ЕВРОСОЮЗ - поэтому украинское требование евроассоциации , лично у меня не вызвало каких-то дополнительных вопросов .
Третья причина также дополняет и первую и вторую причины . Дело в том , что существующий в РФ режим является тоталитарным и фашистским . Обосновывать этот тезис не является целью данного поста , тем более , что это уже есть в форуме "Антифашизм" в работе П.Рауша "Казус Навального". При этом , раз уж мы не против евроассоциации , то мы и не за путинизм...

Каков уровень поддержки путинистской агрессии россиянами ? Исключим из этого социологического спектра гос.функционеров всех уровней - они транслируют дерективы сверху . Также не будем брать в расчет молодежь , начиная примерно с 1985 года рождения - они многого не застали . Кто же поддерживает "окончательное решение украинского вопроса"? В российском обществе существует класс-не класс , средний-не средний , но некая прослойка , сформировавшаяся в начале 90-х вокруг трёх ельцинских переворотов - разгон КПСС , развал СССР , и расстрел Верховного Совета . Все эти три ликвидированных государственных института раздражали нас как идиотские атавизмы 1917 года , что-то там транслирующие о каких-то идеалах социалистической революции . Мы тогда не понимали , что революция и социализм это и есть наши духовные скрепы , не дающие скатиться в чистый фашизм и буржуазность . Избавившись от этих последних моральных преград , наши соотечественники и соотечественницы принялись создавать новую реальность , как они ее понимали . Между делом , танками российской армии была раздавлена независимость Чечни-Ичкерии , но на это уже не обращали внимания - у части российского общества появилась какая-то совершенно тупая убежденность , что они ухватили бога за бороду . Затем старуха взбесилась пуще прежнего и захотела "быть столбовою дворянкою", а гарантом этого процесса ожидаемо стал деда Вова Путин . Всё было супер гут .
Эту иддилию нарушил киевский Евромайдан в 2014 г. По сути , украинская революция разрушила стройную картину мира в головах у путинистов , естественно вызвав контрреволюционную реакцию в виде совершенно тупой ненависти к Евромайдану ...И эта тупая ненависть есть четвертая причина по которой я поддерживаю борьбу украинцев против путинистской агрессии . Можно сказать , что я ненавижу путинистов за их ненависть .
И пятым пунктом можно добавить , что поскольку украинцы все эти десятилетия-столетия ведут нац.-освободительную борьбу против империй , а разрушение империй , на мой взгляд , есть первый шаг к анархии , то было бы естественным , что симпатии анархиста принадлежат именно украинскому нац.-освободительному движению ...

И всё равно нам ВПАДЛУ . Потому что мы анархисты , антигосударственники , антикапиталисты , пацифисты и интернационалисты . Нам впадлу поддерживать какие бы то ни было государственнические движухи , не говоря уже о чисто государствах , каким является государство Украина . Вот такая вот коллизия . Как быть ? И здесь я такую циничную мысль выскажу - у "воров в законе" мокруха западло и они используют "торпеду" , а сами типа чистыми остаются . Так и для российских анархистов Зеленский это "торпеда", ему не впадлу . Ему не впадлу делать многое , что стремались делать , скажем , чеченцы во время борьбы Ичкерии за независимость . Чеченцы стремались и чеченцы проиграли - Зеленский отбрасывает ложные принципы и идёт к перемоге . Расшифрую .
Шестая (как и четвертая) причина того , что я поддерживаю борьбу Зеленского и Украины против деды Вовы Путина , лежит в совершенно отвратительном поведении путинистов . Ведь посмотрите , как они преподносят информационную картину "специальной военной операции". Совершенно явственно навязывается стереотип с "контртеррористической операции" прошлых лет в Чечне-Ичкерии : "террористы" , "боевики", "вооруженные формирования" - это всё про ВСУ - "зачистка","схроны" и прочая лексика напрямую отсылающая память обывателя к событиям чеченской войны . Совершенно , на мой взгляд , подлый пропагандистский приём . Обыватель , может быть , не в курсе , что Чечни и на карте-то не видно , а в Украине  , на секундочку , двадцать пять областей ... Или вот вы можете представить , чтобы Дудаев или Басаев ездили бы по Европам-Америкам и выпрашивали бы военную помощь ? Хотя бы какую-нибудь захудалую партейку оружия смогли они выпросить где-нибудь на западе ? Да они слова в предложения с трудом связывали - западло им было . А навели бы диалог , так глядишь до сих пор бы ещё продолжалось сопротивление путинистам на Кавказе . И в этом смысле Зеленский опять как никто на своем месте . Я бы даже сказал , что это его звездный час . ВСУ работают на фронте , Зеленский договаривается насчёт поставок оружия и делает это великолепно .
А лидеры Ичкерии были сильно в этом смысле западлякованные - это их и подвело ... При всем уважении .