В 1997 году на собраниях Питерской Лиги Анархистов распространялась зелененькая книжка под названием "Экоанархизм . Реконструкция общества: на пути к зеленому будущему." Газеты с листовками Рауш мог дать и бесплатно , а вот книжка стоила что-то около одной тысячи . Денег у нас не было , но мы тогда отчаянно нуждались в идеологии и книжку всё-таки приобрели . Причем звучали мнения типа : "экоанархизм - это ведь гавно какое-то" . Тогда в моде были махновские телеги с летовскими лимонками , но было ясно , что с этим идейным багажом далеко не уедешь .
Признаться , давался мне экоанархизм с трудом - не хватало общей идейно-политической подготовки - однако , основные тезисы я выхватил . Мюррей Букчин копал глубоко - фактически , по самым укоренённым буржуазным и государственническим постулатам , на которых , по большому счету и стоят государство и капитализм . Поэтому , когда бытие определяло мне сознание , то Букчин всегда корректировал этот процесс не давая скатиться в какой-нибудь там оппортунизм .
К сожалению сегодня приходиться констатировать , что сбываются не букчинские оптимистические прогнозы , а его пессимистический сценарий , в виде набирающего обороты глобального потепления , тотального государственного контроля и  обуржуазивания пролетариата .

Реконструкция общества
(М.Букчин . Реконструкция общества : на пути к зеленому будущему)