https://proletar-ukr.blogspot.com/2024/ … t.html?m=1

четверг, 21 марта 2024г.
КАК НЕ ПРОИГРАТЬ ЭТУ ВОЙНУ: МНЕНИЯ УКРАИНСКОГО РАБОТНИКА

Ниже мы представляем размышления и рассуждения ветерана украинского рабочего и социалистического движения Олега Дубровского на тему современной русско-украинской войны. Олег Борисович Дубровский – родился в 1955 г., промышленный рабочий, по основной специальности – трубопрокатчик, участник украинского рабочего и социалистического (анархо-синдикалисты, троцкисты, антитоталитарные марксисты) движения с 80-х годов ХХ ст.В конце 1980-х был одним из первых пропагандистов анархо-синдикализма на заводах Днепропетровска и вообще в Украине. В 1990 году один из участников учредительного съезда Украинской Межпартийной Ассамблеи и активист Укрсоцпрофа. За организацию стачек и других акций протеста на многих предприятиях Днепропетровска в 90-е годы много раз подвергался административному давлению и увольнениям с работы. С начала 2000-х годов – идейный последователь УСДРП. В 2017 – январе 2022 года участник боевых действий на Донбассе в составе украинских добровольческих формирований – ГУК ПС, в 2022-2023 годах – боец ​​«Стражи Днепра» (до ее расформирования).

Первая часть этих соображений написана в октябре 2023 года как ответ на проведенный среди наших читателей небольшой опрос по мобилизации «О нашем человеческом ресурсе». Вторая часть – о необходимых мерах по изменению социально-экономической политики государства – написана в марте этого года.

Днепр как прифронтовый город

Воскресенье, 29.10.2023 г. По семейным делам только что проехал Днепр с левого берега на правый - из конца в конец гигантского города.    Везде бигборды призывают вступать в ряды ВСУ, а также в «Айдар» и «Азов», в разные формирования «Гвардии Наступления», – «Это твоя битва», «Впиши свое имя в историю» и прочее. На телефон постоянно приходят SMS с разными призывами присоединиться к ВСУ.
А вот обратная сторона этой «медали», этой пропаганды, - в обществе, в той части общества, которая осталась в тылу (если брать общественные настроения именно в Днепре) постоянно нарастают настроения каким-либо образом «откосить» от мобилизации.
Вот, например, ситуация в моей роте ДФТГ - личного состава осталась жалкая горстка по сравнению с тем, что было в начале - в середине лета 2022. Многие ушли, когда в августе-2022 бойцам ДФТГ отменили сохранение зарплаты по месту работы (с сохранением самого рабочего места), кто-то направился в «Гвардию Наступления», кто-то добровольно пошел в ВСУ, кого-то мобилизовали (участие в ДФТГ не было средством для того, чтобы не попасть в ряды ВСУ по мобилизации), но большая часть быстро разошлась во все стороны, когда на роту пришла пачка повесток, хотя командир роты говорил, что не даст хода этим повесткам, чтобы не разрушить подразделение.
А среди жителей Днепра все чаще можно услышать разговоры о том, что это они, то есть центральные киевские власти, не желают договориться с Россией об окончании войны, пусть и ценой территориальных уступок. И такие предательские разговоры ведутся не исподтишка, а в голос, не обращая внимания на окружающих…
Я считаю, что это очень угрожающие тенденции развития общественных настроений, угрожающие проявления усталости от войны…
У меня, конечно, нет под рукой никаких расчетов, но даже сегодня, проехав по диагонали через Днепр, я своими глазами видел, что мобилизационный ресурс у нас очень и очень большой.Думаю, что надо бы бить тревогу по поводу того, что моб. ресурс исчерпывается, если бы на улицах преимущественно встречались только женщины и лица мужского пола 60+, но сейчас, по вечерним улицам, особенно по центру города и по длинной набережной, бродит множество молодых людей 20 – 40 лет, радуясь жизни, - частенько обнимая, прижимая или держа за что-то красивый противоположный пол. Какая война? Когда никто не спрашивает эту  молодежь: «Почему не в ВСУ? Почему не в Теробороне?!  Какая война, когда можно беззаботно посидеть с кралей в кафе, не дожидаясь, что кто-то в военной форме подойдет и начнет задавать неудобные вопросы?!Разве что постоянные воздушные тревоги немного портят настроение (но к ним уже привыкли и почти не обращают внимания) и иногда «прилетает» в город что-то московитское, что несет смерть и разрушение – то ли дрон, то ли ракета (за более чем полтора года большой) войны, по левобережной части Днепра я насчитал где-то 13 –14 «прилетов»).
В самом начале большой войны я был за то, чтобы границы были открытыми, чтобы из Украины ехали все, кто не желает ее защищать тем или иным способом, потому что это было бы средством укреплять единство общества вокруг задач национальной обороны.В своих тогдашних рассуждениях по этому поводу я колебался только в одном, стоит ли разрешать таким лицам мужского пола возвращаться в Украину после победы над московитами? Может целесообразно было бы лишать их гражданства: не желал защищать Украину в эти трудные, жестокие времена, то ты уже не гражданин, уходи, катись ко всем чертям, куда угодно… Может целесообразно было бы таких людей возвращать в Украину, но лишать права избирать и быть избранными в органы представительной власти (как это было с представителями бывших эксплуататорских классов при большевистской власти в 20-х годах ХХ ст.)?
Но сейчас мои колебания заключаются уже в другом, нужна ли общая мобилизация? Конечно, я не знаю, нужны ли в Украине материальные и организационные ресурсы для обеспечения общей мобилизации, но думаю, что общая мобилизация, пожалуй, все же будет нужна, когда стратегическая ситуация в целом значительно ухудшится, когда фронт начнет откатываться на запад (такую возможность тоже приходится предполагать). С другой стороны, такая мобилизация усугубит опасные настроения в обществе, о которых я уже упоминал.
«Свобода должна победить любой ценой! Должен быть наказан каждый пассивный, каждый безразличный, каждый, кто ничего не делает для Республики!». Поменяйте «Республику» на Украину и представьте себе, что такое произнес кто-то из депутатов с трибуны Верховной Рады. Как бы закричали после этого все московские и промосковские СМИ, что у нас здесь, мол, фашизм, нацизм, тоталитаризм и современным западным буржуазным демократиям такое, вероятно, не понравилось бы. Эти призывы по своему содержанию совпадают с лозунгом «Украина больше всего!» Это ставка на тотальное сопротивление, на безоговорочное принуждение, которое должно обеспечить победу свободы.Это Сен-Жюст с трибуны Конвента ровно 230 лет спустя, в октябре 1793 г. Это тот самый Сен-Жюст, который, как комиссар Конвента на фронте, лично водил в штыковые атаки французские революционные батальоны в битвах, во время которых французы за один день ложились трупами по 10 – 15 тысяч, а то и больше , личного состава. Это тот самый Сен-Жюст, который арестовывал бестолковых или по предательски настроенных генералов и не колебался раздевать буржуазию больших городов, чтобы обеспечить революционную армию обувью и бельем.
Мы видим, что война затягивается, что заранее разрекламированное летний контрнаступ к Азовскому морю не удался , погряз в московитской обороне, что российская армия, несмотря на огромные потери, наращивает свою численность, потому что московитов на фронте сейчас, пожалуй, втрое больше, чем в начале большой войны, что российская военная промышленность, несмотря на санкции, растет бешеными темпами. Все это означает, что стратегическая ситуация в целом ухудшается и, возможно, когда враг пойдет на Харьков, Днепр и Запорожье, общая мобилизация в комбинации с жестким принуждением потребуется.
Но сомнения не покидают меня, потому что я плохо (возможно, очень плохо) отношусь к немотивированным солдатам, к тем, кто не желает воевать, но отобран в армию и попал на войну. Мы ведь понимаем, что главное, это не обученность, а мотивация. На войне, как известно, учатся быстро, хотя такая наука «по ходу дела» иногда приводит к лишним потерям. Но если человек не желает воевать, то он и учиться военному делу будет плохо, потому что ему все равно, ему все равно, как оно там будет…
Из своего крошечного военного опыта на малой войне, когда интенсивность боевых действий, по сравнению с большой войной, была очень слабенькая, у меня очень досадные впечатления от общения с солдатами, которые не желали воевать. И это были даже не принудительно мобилизованные, а контрактники, которые делали все что угодно, - пьянствовали, пренебрегали своими элементарными воинскими обязанностями - чтобы их выгнали из ВСУ, чтобы расторгли с ними контракт.Комбинация таких солдат с желающими воевать добровольцами при выполнении даже малых пассивных боевых задач (например, нужно совместно держать определенную позицию в течение ночи при неблагоприятных погодных условиях) неоднократно могла привести к трагическим последствиям.
Так что, с сомнениями, с оговорками, я думаю, если сейчас в общей мобилизации еще нет нужды, то в скором будущем такая потребность может возникнуть в сочетании с жестко принудительными мерами ее перевода, в сочетании с жестким военным положением, чтобы людишки в таких городах как Днепр, действительно почувствовали, какая у нас идет война, какие во время нее возникли высокие ставки…
(29.10.2023)

КАК УСИЛИТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ УКРАИНЫ И ОБЕСПЕЧИТЬ МОБИЛИЗАЦИЮ.
(Некоторые соображения)

Предложения и рассуждения по этому поводу у меня сводятся к одному тезису: введение государственного капитализма вместо частнособственнического.
В тех тяжелых военно-политических и экономических условиях, в которых находится Украина на третьем году великой войны с Московией, только государственный капитализм, как экономика мобилизационного типа, как общественно-политический строй, способен обеспечить необходимую концентрацию и централизацию всех ресурсов, необходимых для отражения московитского нашествия.
Сейчас более 70% экономики Украины составляет частный сектор. Во время такой войны, которую ведет Украина, когда враг имеет преимущество во всех материальных ресурсах и еще в условиях неуверенности западной помощи, должно быть наоборот – 70% экономики должны принадлежать государственному сектору, должны находиться в непосредственном распоряжении государства.
Ни у кого не может быть сомнений в том, что современное Украинское государство – это буржуазное государство, прежде всего защищающее общеклассовые интересы украинской национальной буржуазии.
Отражение московитского нашествия сейчас является главным, первоочередным общеклассовым интересом украинской буржуазии, а ради интересов общества каждому отдельному бизнесмену (прежде всего это касается представителей крупного и среднего бизнеса) нужно, хотя бы временно, до победы в этой войне, уступить свои частные интересы. 
Предлагаемые меры это отнюдь не введение социализма (как могут упрекнуть автора, который по своим идейным убеждениям является украинским социалистом). Такое впечатление может сложиться у тех, кто обычно считает СССРовский вариант государственного капитализма социализмом.
Нет, это возможно использование опыта социально-экономических трансформаций в ведущих капиталистических странах, участвовавших в Первой и Второй мировых войнах.
Вот что, на мой взгляд, нужно сделать парламентско-президентской украинской буржуазной республике, чтобы усилить обороноспособность Украины и обеспечить мобилизацию, с опорой, прежде всего, на собственные внутренние возможности и ресурсы:
1. Национализация стратегических отраслей экономики.
. а) Национализация банковской сферы – во время войны частных банков не должно быть, - только единый Госбанк.
б) Национализация ведущих отраслей промышленности и инфраструктуры: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроения (прежде всего всех мощностей, задействованных в производстве вооружений).
2. Государственная монополия внешней торговли. Все, что возможно, что действительно нужно экспортировать во время этой войны, скупает у частных предпринимателей государство. Что нужно импортировать – тоже решает государство и именно соответствующие государственные учреждения должны проводить все экспортно-импортные операции.
  3. Обложение «большого бизнеса», то есть тех бизнесменов, которых украинское общество довольно долго привычно называло «олигархами», чрезвычайным налогом военного времени (возможно одноразовым, возможно многократным – на все время войны).
4. Обложение всего частнособственнического сектора экономики прогрессивным налогом на прибыль - чем больше прибыль, тем больше процент налога.
Вообще, во время такой войны, защищая, прежде всего, общеклассовые интересы буржуазии, государство налоговым прессом должно выжать из частного сектора экономики все возможное и невозможное.
5. Создание Госплана. Масштабная национализация, концентрация всех ресурсов и их централизованное использование для повышения обороноспособности Украины требует плановой экономики.
6. Создание такого института, как Госкомцен, по директивам которого прежде всего должен быть установлен «максимум» – потолок роста цен на товары повседневного потребления.
Такая концентрация финансовых и промышленных ресурсов в руках государства позволяет уменьшить зависимость Украины от западной помощи, которая, неизвестно, будет ли поступать в необходимом объеме, будет ли сокращена или будет предоставляться вообще.
Такие социально-экономические меры сделают возможным быстрый и мощный рост оборонной промышленности, что является важным условием усиления обороноспособности Украины.
Если при этом какая-то, пусть и подавляющая часть частных предпринимателей не выдержит налоговой нагрузки, то ничего страшного, пусть пролетаризуются, - рабочих мест на заводах по производству вооружений хватит…
Закроют ли свои предприятия? Тоже ничего удивительного. Государство извлечет их материальные ресурсы, которые ранее использовались для получения частной прибыли, и привлечет их на нужды обороны.
И, наконец, главное. Такие государственно-капиталистические мероприятия дают возможность не только материально обеспечить мобилизацию необходимых 500 тыс. человек в Сил Обороны Украины. Изъятые путем национализации и налогов из частнособственнического сектора ресурсы сделают возможным освободить всех мобилизованных, всех уже воюющих от всех имеющихся долгов (по кредитам и прочее), вообще от любых налогов и коммунальных платежей. Всю эту нагрузку должно взять на себя украинское буржуазное государство, которое защищают преимущественно пролетарские (рабоче-крестьянские) по своему составу Силы Обороны Украины. Именно пролетарии города и села несут на себе основную тяжесть этой великой войны с Московией.
Сейчас в Украине еще существует социальный консенсус между пролетариатом и буржуазией относительно нерешенных задач национально-освободительной борьбы относительно войны за независимость Украины.
Но этот консенсус уже ощутимо начинает размываться. В отличие от общенационального патриотического подъема в начале полномасштабного вторжения московитов в Украину сейчас, на третьем году большой войны, в обществе очень заметно нарастает негативное отношение к мобилизации. Это очень угрожающие тенденции, которые в своем развитии открывают путь к поражению.
Но украинское государство продолжает ту ложную социальную политику, которую она избрала с самого начала этой войны – политику максимального содействия частному сектору экономики. Это политика, которая подрывает социальную базу государственного сопротивления русской агрессии.
От власть имущих за два года войны только и слышно: бизнес, бизнес, бизнес. – коммуникация с бизнесом, диалог с бизнесом, разные преференции бизнеса.Очень показателен , например, тот факт, что накануне начала большой войны с Московией, президент Зеленский собирает на совещание не руководителей фракции своей партии в парламенте, а представителей «большого бизнеса», т. н. олигархов, чтобы именно их предупредить, – российское вторжение начнется в ближайшие 48 часов.
О защите чьих интересов то и дело рассказывает с экранов T.V.  господин Гетьманцев, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики? Конечно, о защите интересов частного бизнеса.
По данным, которые приводил тот же господин Гетьманцев, несмотря на разруху, на нанесенный войной колоссальный ущерб, в 2023 году количество официальных миллионеров увеличилось на 16% по сравнению с 2022 г. Таким образом, количество миллионеров в Украине за год войны выросло на 2 863 человека.
В то же время нововведения, сделанные парламентом в сфере трудового законодательства уже во время великой войны, отдают наемных работников в жертву социальному хищнику под названием частный владелец средств производства. При этом буржуазное монобольшинство парламента пользуется плачевным состоянием профсоюзов и отсутствием рабочих партий в самом парламенте.
Сейчас в Украине практически неограниченное господство капитала над трудом. Такие социальные отношения только ослабляют украинскую национально-освободительную борьбу…

Олег Дубровский
Март-2024.