По жизни так получилось , что сам я ленинградец , но с московскою пропиской . Соответственно и к общению с москвичами отношусь серьезно . Поэтому и помню всякие мелочи - например , историю , рассказанную мне в 1995 году одним москвичом про какого-то героического анарха с ножом в руках , который где-то в Москве в одиночку разогнал целую тусовку нацискинов . Уже много позже я понял , что речь шла о Владимире Платоненко...
Послужной список Платоненко обширен - здесь и стебная "Черная звезда", и посты в ленте "Автономное действие" , но вот лично я выделяю его "Ночь с двадцать первого на пятое". В этом романе много фактического материала в художественной обработке . Напомню , в октябре 1993 (время действия романа) для ельцинистов существовало последнее препятствие к военно-полицейской диктатуре - Верховный Совет .
Выбор был не так-то прост , как многим этого хотелось . По сути ВС РФ был последним бастионом государственного социализма в России и московским анархистам надо было выбирать с кем они - с государственно-социалистическими попутчиками по революционной идеологии ( хоть и не единожды уже их предавших и отрекшихся) или же с безоглядно рвущимися к власти , под лозунгом борьбы с этой властью , буржуазными ельцинистами .
Например правые анархисты Москвы "червяковцы" в этой дилемме встали на сторону буржуазии . А на чью сторону встал В.Платоненко узнаете из романа "Ночь с двадцать первого на пятое" .

Ночь с двадцать первого на пятое
(В.Платоненко . Ночь с двадцать первого на пятое)